Alunos da rede municipal obtém ótimos resultados no Torneio Uberaba de Natação

A PMU investe no esporte educacional, no Tempo Integral e na formação de professores

A Prefeitura de Uberaba investe muito na formação dos estudantes matriculados na rede municipal de ensino, por meio de atividades como arte e esporte. No Tempo Integral, as atividades incluem múltiplas atividades esportivas, em que os alunos se destacam nas competições locais, regionais, nacionais e internacionais. Neste fim de semana, os alunos da Natação foram destaque no Torneio Uberaba de Natação – Troféu Raimundo Sarkis.

Mariana Oliveira, chefe do departamento de Educação Física Escolar, acredita que esse é um dos exemplos que comprovam como o esporte educacional e o incentivo às competições são instrumentos colaborativos para a educação integral. “A natação, por exemplo, conta muito para o desenvolvimento motor e é excelente para a saúde”, completa.

Confira os resultados:

JOVENS

Amanda Gomes da Silva – Infantil 2 – 1º Lugar 50 metros Crawl – E. M. UBERABA
Ana Laura Alves da Cunha – Juvenil 1 – 1º lugar 50 metros Costas e 1º lugar 50 metros Crawl – E. M. MADRE MARIA GEORGINA
Arthur Costa Pereira – Infantil 1 – 1º lugar 50 metros Crawl e 2º lugar 50 metros Peito – E. M. UBERABA
Eduarda Lúcia Silva dos Anjos – Infantil 1 – 1º lugar 50 metros Costas e 1º lugar 50 metros Crawl – E. M. JOUBERT DE CARVALHO
Gabriel Martins – Infantil 2 – 1º lugar 50 metros Peito – E. M. ARTHUR DE MELO TEIXEIRA
Guilherme Queiros Jaime – Infantil 2 – 3º lugar 50 metros Crawl – E. M. URBANA FREI EUGÊNIO
Joao Victor – Petiz 1 – 2º lugar 50 metros Crawl e 3º lugar 50 metros Peito – E. E. JOÃO PINHEIRO
Kauê Aguilar Damásio Morais – Petiz 2 – 1º lugar 50 metros Crawl e 1º lugar 50 metros Peito – E. M. ADOLFO BEZERRA DE MENEZES
Lara da Silva Fernandes – Infantil 1 – 2º lugar 50 metros Costas e 3º lugar 50 metros Crawl – E. M. BOA VISTA
Larissa GBriely Silva Moraes – Mirim 1 – 1º lugar 50 metros Costas e 2º lugar 50 metros Crawl – E. E. DOUTOR FIDÉLIS REIS
Luis Augusto Nunes – Infantil 1 – 3º lugar 50 metros Peito – COLÉGIO NOSSA SENHORA DAS DORES
Pamela Sthefanny – Infantil 2 – 2º lugar 50 metros Crawl e 1º lugar 50 metros Peito – E. M. ARTHUR DE MELO TEIXEIRA
Priscilla Monteiro Alves Silva – Petiz 2 – 1º lugar 50 metros Costas e 2º lugar 50 metros Crawl – E. M. ANÍSIO TEIXEIRA
Reynildo Ferreira – Infantil 1 – 1º lugar 50 metros Costas e 2º lugar 50 metros Crawl – E. M. MADRE MARIA GEORGINA
Júlia Cardoso dos Santos: 2º lugar 50 metros Crawl e 1º lugar 50 metros Peito – E. M. PROF. GENI CHAVES
Felipe Neris Salerno – Pré Mirim 2 – 2º lugar 25 metros Costas e 3º lugar 25 metros Crawl – ESCOLA SESI
Rafael Neris Salerno – Pré Mirim 2 – 25 metros Crawl e 25 metros Costas – ESCOLA SESI

MASTERS

Marco Aurélio – Master 4 – 1º lugar 50 metros Crawl e 1º lugar 50 metros Peito
Eurídice Aparecida – Master 6 – 1º lugar 50 metros Crawl
Hung Sui Yeng Lo – Master 9 – 1º lugar 50 metros Crawl e 1º lugar 50 metros Costas

Fotos: Divulgação/PMU

Copyright © Em Todas Blog – Todos os direitos reservados.