Câmara Municipal de Uberaba elege integrantes de Comissões

Os integrantes das 24 Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Uberaba foram eleitos nesta segunda-feira (08), durante a primeira reunião ordinária de 2021. A sessão foi iniciada com a presença da prefeita Elisa Araújo e da secretária municipal de Governo, Indiara Ferreira.

Cada Comissão conta com quatro vereadores/membros, presidente, relator, vogal e suplente, sendo que todos podem participar, menos o presidente da Casa. Existe ainda outras três exceções, na Comissão de Justiça, Redação e Legislação, Comissão de Orçamento e Finanças e a Comissão de Assistência aos Servidores Municipais e Previdência Pública Municipal, das quais o líder do governo não pode fazer parte, no caso Carlos Godoi, oficializado na função pela prefeita.

Cada vereador pode votar em até quatro candidatos para cada Comissão. Se forem quatro candidatos apenas, podem ser aprovados por aclamação, mas quando o número de candidatos é maior que a quantidade de vagas, aí o resultado é decidido por votação pelo Plenário.

A escolha dos cargos pode ser decidida entre os quatro integrantes ou mesmo através de votação pelo Plenário, como foi o caso em todas as Comissões. Nos casos em que acontece empate, o mais velho tem a preferência para o cargo. O mandado da Comissão é de dois anos.

1 – Comissão de Justiça, Legislação e Redação

Presidente Fernando Mendes

Relator Marcos Jammal

Vogal Samuel Pereira

Suplente Almir Silva

2 – Comissão de Orçamento e Finanças

Presidente Anderson Dois Irmãos

Relator Fernando Mendes

Vogal Samuel Pereira

Suplente Almir Silva

3 – Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente Professor Wander

Relator Samuel Pereira

Vogal Luizinho Kanecão

Suplente Denise da Supra

4 – Comissão de Educação

Presidente Luciene Fachinelli

Relator Celso Neto

Vogal Samuel Pereira

Suplente Luizinho Kanecão

5 – Comissão de Desenvolvimento Social

Presidente Anderson Dois Irmãos

Relator China

Vogal Baltazar da Farmácia

Suplente Luciene Faquinelli

6 – Comissão de Planejamento, Obras e Serviços Urbanos

Presidente Marcos Jammal

Relator Luciene Faquinelli

Vogal Luizinho Kanecão

Suplente Fernando Mendes

7 – Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo

Presidente Elias Divino da Silva

Relator Denise da Supra

Vogal Caio Godoi

Suplente Samuel Pereira

8 – Comissão de Saúde e Saneamento

Presidente Professor Wander

Relator Luizinho Kanecão

Vogal Tulio Micheli

Suplente Baltazar da Farmácia

9 – Comissão de Direitos Humanos e Grupos Vulneráveis

Presidente Varciel Borges

Relator Rochelle Gutierrez  

Vogal Anderson Dois Irmãos

Suplente Celso Neto

10 – Comissão de Defesa do Consumidor e do Patrimônio Público

Presidente Almir Silva

Relator Túlio Micheli

Vogal Luizinho Kanecão

Suplente Samuel Pereira

11 – Comissão de Defesa Social, Trânsito e Transportes

Presidente Cabo Diego

Relator Tulio Micheli

Vogal Luciene Fachinelli

Suplente Luizinho Kanecão

12 – Comissão de Fiscalização Alimentar e Nutricional

Presidente Almir Silva

Relator Fernando Mendes

Vogal Rochelle Gutierrez

Suplente Celso Neto

13 – Comissão de Assistência aos Servidores Municipais e Previdência Pública Municipal

Presidente Baltazar da Farmácia

Relator Luciene Fachinelli

Vogal Marcos Jammal

Suplente Samuel Pereira

14 – Comissão de Desenvolvimento do Agronegócio

Presidente Celso Neto

Relator Elias Divino da Silva

Vogal Baltazar da Farmácia

Suplente Anderson Dois Irmãos

15 – Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Presidente Carlos Godoi

Relator Luciene Fachinelli

Vogal Rochelle Gutierrez

Suplente Denise da Supra

16 – Comissão de Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude

Presidente Pastor Eloisio

Relator Denise da Supra

Vogal Almir Silva

Suplente Rochelle Gutierrez

17 – Comissão de Micro e Pequenas Empresas

Presidente Samuel Pereira

Relator Anderson Dois Irmãos

Vogal Fernando Mendes

Suplente Baltazar da Farmácia

18 – Comissão de Participação Popular

Presidente Denise da Supra

Relator China

Vogal Samuel Pereira

Suplente Luciene Fachinelli

19 – Comissão de Políticas Afirmativas Étnica e Gênero

Presidente Rochelle Gutierrez

Relator Denise da Supra

Vogal Professor Wander

Suplente Luciene Fachinelli

20 – Comissão de Esportes e Lazer

Presidente Varciel Borges

Relator Anderson Dois Irmãos

Vogal Pastor Eloísio

Suplente Túlio Micheli

21 – Comissão do Bem-Estar e Proteção Animal

Presidente Denise da Supra

Relator Caio Godoi

Vogal Alessandra do Abrigo dos Anjos

Suplente Rochelle Gutierrez

22 – Comissão de Habitação, Moradias e Loteamentos Populares

Presidente Marcos Jammal

Relator Luizinho Kanecão

Vogal Tulio Micheli

Suplente Cabo Diego

23 – Comissão de Cultura

Presidente Pastor Eloísio

Relator Rochelle Gutierrez

Vogal Carlos Godoi

Suplente Luizinho Kanecão

24 – Comissão do Cooperativismo

Presidente Cabo Diego

Relator Celso Neto

Vogal Rochelle Gutierrez

Suplente Marcos Jammal

Fotos: Rodrigo Garcia

Copyright © Em Todas Blog – Todos os direitos reservados.

Obrigado, Caros Leitores!

Nós da família do Luiz Renato Rodrigues da Cunha vimos através deste canal “Em Todas” agradecer a todos que procuravam diariamente se informar e compartilhar as matérias divulgadas pelo nosso saudoso colunista.

Agradecemos também o carinho demonstrado sempre ao nosso blogueiro imortal.

Foram anos de fidelidade, respeito e interatividade!

Sabemos que ele exerceu com brilhantismo sua capacidade de informar com transparência e imparcialidade, transmitindo alegria e entretenimento a seus leitores.

Chegou a hora de dar um até breve e jamais um adeus, pois acreditamos que um dia estaremos novamente com nosso ente querido.